L'Académie fait partie de la plate-forme des 11 écoles supérieures d'Art Dramatique habilitées par le Ministère de la Culture et de la Communication à délivrer le DNSPC (Diplôme National Supérieur Professionnel de Comédien)
directeur : Jean Lambert-wild  Responsable pédagogique : Paul Golub
"Les impromptus de l'Académie"

« Les impromptus de l’Académie »

les jeudis 10 novembre, 8 décembre 2016 & 12 janvier, 2 février, 30 mars, 13 avril 2017
Théâtre de l'Union

Les Impromptus de l'Académie

Actualités de la Séquence 9
Biomécanique du mouvement scénique

Biomécanique du mouvement scénique

06 au 16 décembre 2016
L'Académie

Dirigé par Vladimir Granov - Comédien, metteur en scène
stage "Méthode Susuki"

stage « Méthode Susuki »

22 novembre au 3 décembre 2016
L'Académie

Dirigé par Keita Mishima, comédien
Stage "de la voix parlée à la voix chantée" 2ème session

Stage « de la voix parlée à la voix chantée » 2ème session

15 au 18 novembre 2016
L'Académie

Dirigé par Eve Christophe, artiste lyrique et professeur de chant
stage "Jonglage"

stage « Jonglage »

20 au 24 septembre 2016 / 15 au 19 novembre 2016
L'Académie

Dirigé par Elsa Guérin, jongleuse, auteure, metteuse en scène et chorégraphe
stage "Composer l'action scénique"

stage « Composer l’action scénique »

22 octobre au 12 novembre 2016
L'Académie

Dirigé par Jerzy Klesyk, metteur en scène
Training d'acteur selon la méthode Stanislavski

Training d’acteur selon la méthode Stanislavski

4 au 15 octobre 2016
L'Académie

Dirigé par Vera Ermakova - Comédienne
FESTIVAL DES FRANCOPHONIES

FESTIVAL DES FRANCOPHONIES

vendredi 30 septembre 2016
Stage "de la voix parlée à la voix chantée" 1ère session

Stage « de la voix parlée à la voix chantée » 1ère session

20 au 24 septembre 2016
L'Académie

Dirigé par Eve Christophe, artiste lyrique et professeur de chant
Exercices, improvisations, jeux et études : premiers pas

Exercices, improvisations, jeux et études : premiers pas

13 au 17 septembre 2016
L'Académie

Dirigé par Paul Golub
Danse /Théâtre

Danse /Théâtre

13 au 17 septembre 2016
L'Académie

Dirigé par Jean-Marc Hoolbecq - Chorégraphe
LA RENTRÉE DE LA SÉQUENCE 9

LA RENTRÉE DE LA SÉQUENCE 9

1ers stages

CONCOURS D'ENTRÉE 2016

CONCOURS D’ENTRÉE 2016

CONCOURS D'ENTRÉE 2016

Résultats

FESTIVAL L'UNION DES ÉCOLES

FESTIVAL L’UNION DES ÉCOLES

FESTIVAL L'UNION DES ÉCOLES

Festival international des écoles de théâtre

du 14 au 18 juin 2016 à Limoges
Séquence 8
Insertion professionnelle
Séquence 7
Insertion professionnelle

Spectacles soutenus par le fonds d'insertion

Aquarelles. Cabaret Sibérien d'après les nouvelles de Alexandre Vampilov, mise en scène de Véra Ermakova - Cie Théâtre DOM
janvier 2017
avec Elsa Ritter, Vladimir barbera

Les joueurs d'amour d'après Belle du seigneur d'Albert Cohen, mise en scène de Cédric Jonchiere - Cie La transversale
Tournée de mars 2016 à 2017
www.latransversale.fr avec Guillaume Laloux

Notre petite ville d'après l'oeuvre de Thornton Wider, mise en scène de Simon Mauclair - Collectif Zavtra
novembre 2016
www.collectifzavtra.com avec Guillaume Delalandre, Elisa Delorme, Léa Miguel

Viva la vida d'après Viva la vida de Pino Cacucci, de Frida de Hayden Herrera, du journal de Frida de Frida Kahlo et de Frida par Frida, mise en scène de Marie-Anne Denis- Collectif Zavtra
novembre 2016
www.collectifzavtra.com avec Teresa Lopez-Cruz

Walpurg tragédie à partir des oeuvres Le fou et la nonne et La mère de Stanislaw Ignacy Withiewitcz, mise en scène de Jessica Dalle - Cie Le difforme théâtre
tournée de juin à décembre 2016
avec Jean-Baptiste Tur

Être le loup de Bettina Wegenast mise en scène de Fabien Bassot - Cie Lazzi Zanni.
Tournée de février 2016 à novembre 2016
www.lazzizanni.fr avec Guillaume Delalandre, Teresa Lopez-Cruz, Simon Mauclair

Où les coeurs s'éprennent d'après les scénarios de Les nuits de la pleine lune & de Le rayon vert d'Eric Rhomer, mise en scène de Thomas Quillardet - Cie 8 avril
tournée de janvier à mai 2017
avec Guillaume Laloux, Jean-Baptiste Tur

Monsieur de Pourceaugnac de Molière mise en scène de Raphaël de Angelis - Cie Théâtre de l'éventail.
Tournée de juin 2014 à novembre 2016
www.theatredeleventail.com avec Vladimir Barbera

L'avare de Molière, mise en scène de Hala Goshn - Collectif La poursuite / Makizart
tournée de mars 2016 à 2017
avec Guillaume Laloux

Transe(s) texte et mise en scène de Julien Mabiala Bissila - Collectif Zavtra
septembre 2016
www.collectifzavtra.com avec Stéphane Bensimon, Guillaume Delalandre, Elisa Delorme, Clément Delpérié, Timothée François, Nolwenn Péterschmitt, Jean-Baptiste Tur

Les derniers jours de l'humanité de Karl Kraus, mise en scène de Nicolas Bigards - Cie En passant / Cie Nicolas Bigards
Avril 2015
http://www.mainsdoeuvres.org/Cie-en-passant-Nicolas-Bigards.html avec Le collectif Zavtra

Le projet Penthésilée adapté de Penthésilée de H.von Kleist mise en scène de Catherine Boskowitz - Cie ABC
Tournée de mars à mai 2015
http://www.theatre-quartiers-ivry.com/fr/la-saison/spectacles/le_projet_penthesilee avec Simon Mauclair

Bunker librement inspiré de Sa Majesté des Mouches de William Golding mise en scène de Martina Raccanelli - Cie Les Nuages Noirs
Tournée de février à avril 2015 en France et Italie
http://http://lostintraditions.com/index.php/compagnie/bunker/ avec Clément Delpérié, Timothée François, Nolwenn Peterschmitt

Tchernobyl forever d'après le carnet de voyage d'Alain-Gilles Bastide mise en scène de Stéphanie Loïk - Cie Théâtre du Labrador
Tournée de février à mars 2016 en France et Martinique
avec Vladimir Barbera, Elsa Ritter

Mère couture texte et mise en scène de Thierry Morel - Cie Théâtre Aloual-persona
octobre 2015
avec Marie-Anne Denis

Créations 2013
Tournée 2014-2015


L’Académie a permis aux comédiens de bénéficier d’un programme d’insertion professionnelle.

Les Décembristes
Saint-Pétersbourg 1825

Projet : Anton Kouznetsov – Collaboration artistique : Eric Da Costa, Véra Ermakova, Iurii Krasovskii
Production L'Académie / Théâtre de l'Union
Du 15 au 19/10/2013 : Théâtre de l'Union - Limoges
27/01/2014 : MC 93 - Bobigny
8-9/02/2014 : Théâtre Pouchkine - Pskov (Russie)
11/02/2014 : Théâtre Maly Drama - Théâtre de l'Europe - Saint-Pétersbourg (Russie)

Dossier Les Décembristes

La Visite de la vieille dame
Mise en scène : Paul Golub
Production L'Académie / Théâtre de l'Union / Théâtre du Volcan bleu
Du 12 au 16/11/2013 Théâtre de l'Union - Limoges

Dossier La Visite de la vieille dame

Comme des chevaliers Jedi
Mise en scène : Thomas Quillardet
Production L'Académie / Théâtre de l'Union
Du 17 au 20/12/2013 Théâtre de l'Union - Limoges

Du 1er au 2/09/2014 Teatro Poeira - Botafogo- Rio de Janeiro -BRESIL / www.teatropoeira.com.br

Du 14 au 17/10/2014 Théâtre de l'Union - Limoges

Dossier Comme des chevaliers Jedi

Scènes de la vie au XXème siècle
Mise en scène : Pierre Pradinas
Production L'Académie / Théâtre de l'Union
Du 17 au 20/12/2013 Théâtre de l'Union - Limoges


Dossier Scènes de la vie au XXème siècle
Contact tournée : Emmanuelle Delbosq 05 55 79 79 11 ou 07 63 64 87 87 ou emmanuelle.delbosq@theatre-union.fr

La Rebelle
De Timothée François, assisté de Marie-Anne Denis
Production L'Académie / Théâtre de l'Union

17/01/2014 Espace du Crouzy - Boisseuil
21/01/2014 Théâtre Jean Lurçat-St Yrieix la Montagne
22, 23 & 24/01/2014
Théâtre de l'Union - Limoges
31/01/2014 La Chélidoine - Saint Angel (Corrèze)
26 au 31/05/2014 Maison Baltique - Saint-Pétersbourg Russie
8/11/2014 Chateauneuf la forêt
26/11/2014 Faculté des Lettres-Université de Limoges
29/05/2015 Sarlat

Courtine 1917, une saison rouge
De Léa Miguel & Jean-Baptiste Tur
Production L'Académie / Théâtre de l'Union

17/01/2014 Espace du Crouzy - Boisseuil
21/01/2014 Théâtre Jean Lurçat-St Yrieix la Montagne
22, 23 & 24/01/2014
Théâtre de l'Union - Limoges
31/01/2014 La Chélidoine - Saint Angel (Corrèze)
26 au 31/05/2014 Maison Baltique - Saint-Pétersbourg Russie

Pour plus de renseignements concernant les spectacles La Rebelle & Courtine 1917, une saison rouge, contactez l'Académie : 06 45 38 13 48 ou adm@academietheatrelimoges.com
newsletter contactez-nous plan d'accès téléchargements taxe d'apprentissage